Blue Flower

Die Online-Anmeldung für den 55. Wettbewerb 2018 ist ab sofort möglich! 

Die Ausschreibung kann hier eingesehen werden. Anmeldeschluss: 15. November 2017

 

Wertungsspiele Regionalwettbewerb Erlangen 2018:

2. - 4. Februar

 

Die Ergebnisse des Wettbewerbs 2017

Aufnahmen vom Preisträgerkonzert vom 7. Februar 2017 in der Konzertwerkstatt des Erlanger Musikinstituts

Julian Bobe und Bürgermeisterin Lenders-Cassens mit den Preisträgerinnen und Preisträgern des Erlanger Wettbewerbs

Die Musikbeiträge des Preisträgerkonzerts 2017 finden sie auf den nächsten Seiten.
Besuchen Sie auch unseren Youtube-Kanal !

Alle Musikbeiträge des Konzerts sind als hochwertige Audiofiles verfügbar und können bei Bedarf auf Audio-CD oder USB-Stick abgegeben werden.
Anfragen an jugendmusiziert-erlangen(at)email.de


 G. Ph. Telemann: Concerto F-Dur: Grave, Allegro

Ausführende: Franziska Fröhlich, Emily Joerchel, Fabian Letsch, Andrea Winner, Blockflöten

  

 S. Nelson: Fight to the Finish

Cosima Fuchs, Aurel Schulz-Baldes, Violinen

 

H. Zimmer: He's a pirate

Zhiheng Xu, Gitarre

 

R. Inglefield: Falling Leaves

Ronja Bachmann, Harfe

 

C. Dancla: Moderato cantabile

Juncheng Chu, Paul Anton Morneburg, David Nüßlein, Violine

 

 P. Tschaikowsky: Kranke Puppe, Neue Puppe

Yian Gu, Klavier

 

F. Mendelsshohn-Bartholdy: Lied ohne Worte a-Moll op. 19 (Andante espressivo)

Anna Chan, Klavier

 

B. Krol: Zirkus Flautolini (Hereinspaziert - Kunstreiterin)

Friedrich Börstinghaus, Vivian Harig, Anna Thielemann, Querflöten

 

A. Ljadow: Une tabatière à Musique

Shaan Joshi, Klavier

 


 

A. K. Saariaho: NoaNoa

Henrike Fröhlich, Querflöte

 

 J. S. Bach: Präludium Cis-Dur

Marie Brunotte, Klavier

 

 W. A. Mozart: Duos für Violine (Rondo C-Dur)

Carla Giehl, Isabel Hohenester, Violine

 

J. Haydn: Sonate As-Dur (Allegro)

Kai Chan, Klavier

 

R. Fuchs: Streichtrio -Dur (Tempo di minuetto)

Jessica Du, Violine,  Carlota Frank,Viola, Katharina Burucker, Violoncello

 

 B. Andres: Ribambelle No. 1

 Anna Wildgen, Harfe

 

C. Debussy: Doctor Gradus ad Parnassum

Richard Tan, Klavier

 

L. Janacek: V mlách Des-Dur

Vojtech Sedlacek, Klavier

 

F. Caldini: Clockwork-Toccata

Christine Birnbaum, Friedrich Börstinghaus, Monika Stadlmaier, Andrea Winner, Blockflöten

 

S. Prokofiew: Etude op. 2 Nr. 3

Xuanjia Hua, Klavier